Cómo elegir un casco de ciclismo Giro

Elegir el casco de bicicleta adecuado depende de dónde montes, de cuánta cobertura quieras y de qué características sean más importantes para ti -ventilación, visibilidad o protección extra. Todos los cascos de ciclismo Giro de la gama actual están certificados, como mínimo, para cumplir con las normas de seguridad CE EN1078 (Europa) y CPSC (EE. UU.). Tanto si montas en carretera, exploras pistas de gravel, te adentras en senderos o te desplazas por la ciudad, esta guía te ayudará a encontrar el adecuado.

Elige según el estilo de ciclismo

El casco adecuado depende del estilo de ciclismo que practiques. Los cascos de carretera priorizan la ligereza, la aerodinámica y la ventilación. Los cascos de MTB ofrecen más cobertura para terrenos técnicos, desde los modelos de trail de media carcasa hasta los integrales, para enduro y descenso. Los cascos urbanos se centran en la comodidad diaria, la visibilidad y una estética depurada. Los cascos infantiles incluyen las mismas características básicas de protección que la gama para adultos, en tallas más pequeñas y con sistemas de ajuste más sencillos.


Ideal para: ciclismo de carretera, entrenamientos, salidas en grupo, competición, gravel y XC

Carretera, gravel y XC

Los cascos de carretera están diseñados para ciclismo sobre asfalto (entrenamientos, salidas en grupo, competición y largas jornadas sobre asfalto), con especial atención al bajo peso, una gran ventilación y un ajuste seguro. Algunos priorizan la máxima ventilación para las subidas y los días calurosos, mientras que otros se inclinan más por la aerodinámica para un ciclismo más rápido. Si la velocidad es tu prioridad, consulta nuestros cascos aerodinámicos de carretera. La mayoría de los modelos incluyen Mips® o la tecnología Spherical impulsada por Mips® y cuentan con la certificación de las normas de seguridad CE EN1078 y CPSC.

La categoría de XC y cascos de gravel reúne dos tipos de casco que funcionan bien en terrenos variados: los cascos de carretera (excluidos los modelos Aerohead TT totalmente cerrados), que ofrecen una excelente ventilación y un peso reducido en rutas largas sobre superficies mixtas, y los cascos abiertos de MTB de la gama más ligera, que proporcionan un poco más de cobertura trasera sin alcanzar la profundidad completa de un casco de trail.

Qué debes buscar

  • Construcción ligera para una mayor comodidad en rutas largas
  • Buena ventilación para climas cálidos y esfuerzos más intensos
  • Un sistema de ajuste seguro que mantenga el casco estable
  • Una forma aerodinámica si la velocidad es una prioridad
  • Buena compatibilidad con gafas

Dato práctico:Si practicas ciclismo rápido en carreteras llanas, prioriza una forma aerodinámica. Si subes mucho o corres con tiempo cálido, prioriza las aberturas de ventilación y el peso.

Nuevo
Nuevo
Nuevo
Nuevo
Nuevo
159,99 €
Nuevo
219,99 €
Nuevo
119,99 €

Ideal para: trail, cross-country, all-mountain, enduro y gravity

Ciclismo de montaña

Los cascos de MTB ofrecen más cobertura alrededor de la parte trasera y los laterales de la cabeza que los cascos de carretera, y están diseñados para trail, cross-country, all-mountain, enduro y gravity. La gama se divide en dos tipos según cuánta protección necesites.

  • Los cascos de MTB abiertos son para trail, XC y all-mountain. Incluyen una visera, una cobertura trasera más amplia que la de los cascos de carretera y compatibilidad con gafas. Para la mayoría de los ciclistas de trail, esta es la opción adecuada.
  • Si practicas enduro o descenso, un casco integral de MTB añade una mentonera que un casco abierto no puede ofrecer. El Coalition Spherical (810 g, 25 ventilaciones) es la opción más versátil para enduro, más ligera y más fácil de manejar entre etapas. El Insurgent Spherical (1040 gr, carcasa de fibra de vidrio preimpregnada) prioriza la máxima protección frente a impactos para la práctica de descenso. Ambos modelos integrales cuentan con certificación ASTM F1952 descenso y ASTM F2032 BMX.

Qué buscar

  • Cobertura ampliada en la parte trasera y los laterales
  • Una visera para el sol, las ramas y las salpicaduras del sendero
  • Buena compatibilidad con gafas o gafas de máscara
  • Mentonera completa si practicas enduro, descenso o bike park
  • Mips® o Spherical Technology powered by Mips®

Dato práctico: Si practicas trail, un casco abierto te ofrece la cobertura y la visera que necesitas. Si practicas enduro o vas al bike park, pásate a un casco integral.

Nuevo
Price reduced from 199,99 € to 139,99 €
Price reduced from 159,99 € to 111,99 €
Price reduced from 149,99 € to 104,99 €
Nuevo
Price reduced from 359,99 € to 251,99 €
Nuevo
159,99 €

Ideal para: desplazamientos diarios, bicicletas eléctricas, ciclismo urbano y transporte diario

Urbano y desplazamientos diarios

Los cascos de bicicleta urbanos y para desplazamientos diarios están diseñados para el uso diario (desplazamientos al trabajo, ciclismo urbano, bicicletas eléctricas y transporte diario), están pensados para ofrecer comodidad, visibilidad y un uso práctico. Muchos modelos incluyen luces integradas, lo que los hace ideales para circular en condiciones de poca luz. El Bexley Mips y algunos modelos Ethos cuentan con certificación NTA 8776, que prueba los cascos a velocidades de bicicleta eléctrica de hasta 45 km/h, un estándar superior al CE EN1078.

Qué debes buscar

  • Ajuste cómodo para el uso diario
  • Características de visibilidad, como detalles reflectantes o luces
  • Diseño limpio y discreto
  • Protección Mips®
  • En determinados modelos, certificación NTA 8776 para bicicletas eléctricas

Dato práctico:Si la visibilidad y la practicidad son tan importantes para ti como la propia experiencia de ciclismo, busca luces integradas y un protector ocular. Si usas una bicicleta eléctrica, comprueba que cuente con certificación NTA 8776.

Nuevo
349,99 €
Nuevo
159,99 €
Nuevo
109,99 €
Nuevo
179,99 €
Price reduced from 84,99 € to 59,49 €

Best for: family rides, school runs, skate-style riding, and young riders learning to ride

Kids

Children's bike helmets are designed for smaller heads, simple adjustment, and everyday comfort, covering family rides, school runs, skate-style riding, and young riders learning to ride. Many include the same key protection features found across Giro's adult range, in child-friendly sizes and designs. All models meet CE EN1078 certification. Most include Mips® protection, though availability varies by model, so check the individual product page to confirm.

What to look for

  • Easy size adjustment
  • Lightweight construction
  • Comfortable fit that encourages regular use
  • Mips® protection
  • Colours and designs kids are happy to wear

Good to know: The best children's helmet is one that fits properly and gets worn every time.


Comprender la protección y la tecnología

La mayoría de los cascos de Giro incluyen protección MIPS® frente a la rotación. La tecnología varía según el modelo, como se explica a continuación.

Protection & Coverage

What is MIPS® and why does it matter?
MIPS® (Multi-directional Impact Protection System) is a low-friction layer inside the helmet designed to help reduce rotational forces during certain angled impacts, a leading factor in concussion injuries. The technology varies by model, from the entry-level Mips® Evolve Core found across most of the range, to the ball-and-socket Spherical Technology powered by Mips® in the highest-performing models.
What is Spherical Technology™ (powered by MIPS®)?
Giro's most advanced protection system. Spherical Technology uses a ball-and-socket construction with two independent foam layers that rotate on impact to help redirect rotational energy, all while improving ventilation and comfort compared to conventional Mips® liner systems. It is engineered in partnership with Mips® and validated at the highest level of competitive cycling.
Do children need MIPS® helmets?
While not legally required, Mips® provides an additional layer of rotational impact protection that benefits riders of all ages. Most Giro children's bike helmets include Mips® protection, though availability varies by model.

Protección contra impactos rotacionales: comparación de los sistemas Mips®

Mips
EVOLVE
CORE
Un fino plano de deslizamiento interno que se mueve ligeramente en impactos angulares para redirigir la energía rotacional. Presente en la mayoría de los modelos Giro de todos los rangos de precio.
Mips
SPHERICAL
Una construcción de Ball-and-Socket con dos capas independientes que giran en caso de impacto. El sistema más avanzado de Giro integra la protección directamente en la estructura sin comprometer el ajuste ni el flujo de aire. Eclipse Pro, Aries Spherical, Helios Spherical, Insurgent Spherical, Coalition Spherical, Manifest Spherical.
Mips
AIR
NODE
Los nodos flotantes en puntos de contacto clave realizan la función del plano de deslizamiento Mips al tiempo que mantienen el interior totalmente abierto para los canales de ventilación aerodinámica. Exclusivo del Aerohead Mips II.

Construcción

La construcción In-Mold fusiona la carcasa de policarbonato directamente con la espuma EPS mediante calor y presión, creando una unidad integrada. Es más ligera y estructuralmente más eficiente que los cascos de carcasa rígida, y permite incorporar complejos canales de ventilación en el diseño. Estándar en toda la gama de rendimiento de Giro.

Los modelos prémium de carretera y trail añaden otras dos tecnologías: Progressive Layering, un sistema de espuma de doble densidad ajustado para diferentes niveles de energía de impacto, y Nanobead EPS, una formulación de espuma ultrafina que permite perfiles más delgados y aerodinámicos sin reducir la protección. Estas dos características aparecen juntas solo en los modelos de mayor rendimiento: Eclipse Pro, Aries Spherical, Helios Spherical y los Insurgent, Coalition y Manifest de MTB.

Qué buscar

  • Diseño In-Mold como base para cascos de rendimiento y recreativos
  • Progressive Layering y Nanobead EPS si buscas la relación protección-peso más refinada

Ventilación y aerodinámica

Más rejillas de ventilación generalmente significan un mejor flujo de aire, pero el diseño importa tanto como la cantidad. Algunos ciclistas priorizan el máximo flujo de aire, especialmente en climas cálidos o en subidas largas. Otros prefieren sacrificar un poco de ventilación a cambio de una forma más estilizada y aerodinámica.

  • Tiempo caluroso o muchas subidas → prioriza la ventilación (consulta los cascos de carretera como el Aries Spherical, con 24 rejillas de ventilación)
  • Ciclismo rápido en carreteras llanas → considera un casco de ciclismo aerodinámico: el Aerohead Mips II es la opción más aerodinámica de la gama
  • Uso general → busca una opción equilibrada para todo uso

Certificaciones

Todos los cascos de ciclismo Giro están certificados como mínimo según las normas de seguridad CE EN1078 y CPSC. La mayoría de los modelos incluyen protección Mips®, ya sea Mips® Evolve Core o el sistema premium Spherical Technology. Los cascos integrales de MTB, como el Insurgent y el Coalition, también cuentan con la certificación para descenso ASTM F1952.

¿Los cascos Giro tienen certificación eBike?
Algunos modelos urbanos y de MTB de Giro cuentan con la certificación eBike NTA 8776, homologados para velocidades de hasta 45 km/h, un estándar más alto que el de la norma CE EN1078. Consulta las especificaciones del producto o utiliza las tablas comparativas a continuación para identificar los modelos certificados.
¿Cuándo debo reemplazar mi casco?
Reemplaza tu casco después de cualquier caída, incluso si no hay daños visibles. La espuma EPS puede comprimirse internamente y perder su capacidad de absorber impactos. Reemplázalo también cada 3-5 años, ya que los materiales se degradan con el tiempo.

Encuentra tu talla y ajuste

Un casco solo funciona correctamente si se ajusta correctamente

¿Cómo elijo la talla correcta de casco y cómo debe ajustarse?

Mide el contorno de la cabeza justo por encima de las cejas y las orejas y, a continuación, compara esa medida con la tabla de tallas que aparece a continuación para el modelo específico. Los sistemas de ajuste Roc Loc® de Giro permiten un ajuste preciso una vez que tenga la talla de carcasa correcta.

Una vez colocado en la cabeza, el casco debe quedar nivelado, aproximadamente dos dedos por encima de las cejas, sin inclinarse hacia atrás. Debe quedar ajustado, pero sin causar puntos de presión. La correa de la barbilla debe estar lo bastante ajustada como para que pueda meter un dedo entre la correa y la barbilla.

TallaContorno de la cabezaModelos
S51–55 cmEclipse Pro Spherical, Aries Spherical, Helios Spherical, Cielo Mips, Agilis Mips, Syntax Mips, Isode Mips II
M55–59 cmEclipse Pro Spherical, Aries Spherical, Helios Spherical, Cielo Mips, Agilis Mips, Syntax Mips, Isode Mips II
L59–63 cmEclipse Pro Spherical, Aries Spherical, Helios Spherical, Cielo Mips, Agilis Mips, Syntax Mips, Isode Mips II
S/M51–55 cmAerohead Mips II, Aerohead Mips
M/L55–59 cmAerohead Mips II, Aerohead Mips
TallaContorno de la cabezaModelos
S51–55 cmMontaro Mips III, Artex Mips, Source Mips, Radix Mips, Fixture Mips II, Register Mips II
M55–59 cmMontaro Mips III, Artex Mips, Source Mips, Radix Mips, Fixture Mips II, Register Mips II
L59–63 cmMontaro Mips III, Artex Mips, Source Mips, Radix Mips, Fixture Mips II, Register Mips II
S/M51–55 cmInsurgent Spherical, Coalition Spherical, Manifest Spherical
M/L55–59 cmInsurgent Spherical, Coalition Spherical, Manifest Spherical
L/XL59–63 cmInsurgent Spherical, Coalition Spherical, Manifest Spherical
TallaContorno de la cabezaModelos
S/M51–55 cmBexley Mips, Ethos Mips, Escape Mips, Evoke Mips, Caden Mips II, Hoxton Mips, Quarter FS Mips
M/L55–59 cmBexley Mips, Ethos Mips, Escape Mips, Evoke Mips, Caden Mips II, Hoxton Mips, Quarter FS Mips
L/XL59–63 cmBexley Mips, Ethos Mips, Escape Mips, Evoke Mips, Caden Mips II, Hoxton Mips
TallaContorno de la cabezaModelos
XS/S45–49 cmScamp Mips II, Tremor Mips
S/M49–53 cmScamp Mips II, Fixture Mips II UY, Register Mips II UY, Dime FS Mips, Tremor Mips
M/L53–57 cmFixture Mips II UY, Register Mips II UY, Dime FS Mips

Comparativa de sistemas de ajuste

Los sistemas Roc Loc® de Giro comparten el mismo principio de ajuste mediante dial trasero, pero difieren en precisión, ventilación activa y perfil visual en función de la categoría de uso.

Premium:
Roc Loc® 5+ Air / 5 Air
Sistema de retención flotante con ajuste independiente en altura y canales de ventilación integrados. El ajuste más preciso de Giro para todo tipo de formas de cabeza.
Eclipse Pro · Aries Spherical · Aerohead Mips II · Helios Spherical · Artex Mips · Cielo Mips
Estándar:
Roc Loc® 5 / Trail Air
Ajuste fiable mediante dial trasero. Trail Air está adaptado al MTB, con una cobertura inferior más amplia y compatibilidad con visera.
Agilis Mips · Source Mips · Radix Mips · Manifest Spherical · Montaro Mips III
Básico y urbano:
Roc Loc® Sport / City / Urban / Jr.
Ajuste simplificado con una sola mano para el uso diario. Jr. se adapta al crecimiento de la cabeza del niño.
Modelos recreativos · Urbanos · Infantiles

Compara modelos y elige tu casco

Utiliza las tablas a continuación para comparar las características principales una al lado de la otra. Los cascos están agrupados por categoría.

Nota importante: Las calificaciones como aerodinámica, ventilación o cobertura son puntuaciones simplificadas de la guía de compra diseñadas para facilitar la comparación. No son calificaciones oficiales de las pruebas de Giro.

Aerohead Mips II
Aerohead Mips II
Aerohead Mips
Aerohead Mips
Eclipse Pro Spherical
Eclipse Pro Spherical
Aries Spherical
Aries Spherical
Helios Spherical
Helios Spherical
Cielo Mips
Cielo Mips
Syntax Mips
Syntax Mips
Agilis Mips
Agilis Mips
Price€579,99€329,99€329,99€329,99€279,99€219,99€159,99€119,99
Best ForElite triathlon & TTTriathlon & TT Maximum aero road racingRoad race / ClimbingRoad, gravel & adventure ridingRoad & gravel all-rounderEndurance roadEntry road & gravel training
Specs
Weight (size M)570 g450 g280 g265 g270 g290 g280 g280 g
ProtectionMips® Air NodeMips® Evolve CoreSpherical Technology™, powered by MIPS®Spherical Technology™, powered by MIPS®Spherical Technology™, powered by MIPS®Mips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve Core
ConstructionIn-Mold + EPSIn-Mold + EPSIn-Mold + EPS + full hardbodyIn-Mold + EPS + full hardbodyIn-Mold + EPS + full hardbodyIn-Mold + EPS + full hardbodyFull-wrap In-Mold + 4 hardbodiesFull-wrap In-Mold + EPS
VentilationSealed + vent plug4 vents + shield flow14 Wind Tunnel™24 vents26 Wind Tunnel™22 vents25 Wind Tunnel™32 Wind Tunnel™
Fit SystemRoc Loc® 5+ AirRoc Loc® 5 AirRoc Loc® 5+ AirRoc Loc® 5+ AirRoc Loc® 5 AirRoc Loc® 5 AirRoc Loc® 5 AirRoc Loc® 5
Shield2 magnetic shields incl.Vented shield incl.
Performance Ratings
Aerodynamics●●●●●●●●●●●●●●●●●○○●●●○○●●●○○●●●○○●●●○○
Ventilation rating○○○○●●○○○●●●○○●●●●●●●●●●●●●○○●●●○○●●●○○
Fit precision●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●○○
Impact protection●●●○○●●●○○●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
Insurgent Spherical
Insurgent Spherical
Coalition Spherical
Coalition Spherical
Manifest Spherical
Manifest Spherical
Montaro Mips III
Montaro Mips III
Source Mips
Source Mips
Artex Mips
Artex Mips
Radix Mips
Radix Mips
Fixture Mips II
Fixture Mips II
Register Mips II
Register Mips II
Price€409,99€359,99€299,99€199,99€159,99€159,99€149,99€99,99€99,99
Best ForDH / GravityLightweight full-face, enduro & bike parkPremium trailTrail all-rounderTrail & adventure ridingXC racing & fast trailLightweight all-day trailMTB & everyday cyclingAll-round cycling & fitness
Specs
TypeFull-faceFull-faceHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shell
Weight (size M)1,040 g810 g340 g446 g340 g280 g300 g330–355 g285–310 g
ProtectionSpherical Technology™, powered by MIPS®Spherical Technology™, powered by MIPS®Spherical Technology™, powered by MIPS®Mips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve Core
ConstructionIn-Mold + pre-preg fiberglassIn-Mold polycarbonateIn-Mold + full hardbodyIn-Mold + full hardbodyFull-wrap In-MoldFull-wrap In-Mold + 4 hardbodiesFull-wrap In-MoldIn-Mold + EPSIn-Mold + EPS
Ventilation20 vents25 vents19 Wind Tunnel™17 Wind Tunnel™17 vents25 Wind Tunnel™25 Wind Tunnel™16 vents19 vents
Fit SystemFit Kit paddingPad systemRoc Loc® Trail AirRoc Loc® Trail AirRoc Loc® 5Roc Loc® 5 AirRoc Loc® 5Roc Loc® SportRoc Loc® Sport
Performance Ratings
Coverage●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●
Ventilation rating●●●○○●●●●●●●●●●●●●●●○○●●●●●●●●●●●○○●●●○○
Fit precision●●○○○○○○○●●●●●●●●●●●●●○○●●●●●●●○○●●○○○●●○○○
Impact protection●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●○○●●●○○
Bexley Mips
Bexley Mips
Ethos Mips Shield
Ethos Mips Shield
Ethos Mips
Ethos Mips
Escape Mips
Escape Mips
Evoke Mips
Evoke Mips
Caden Mips II
Caden Mips II
Hoxton Mips
Hoxton Mips
Quarter FS Mips
Quarter FS Mips
Price€349,99€319,99€299,99€179,99€159,99€119,99€109,99€84,99
Best ForE-bike / Premium commutingUrban / Shielded / E-bikeSmart commuting with turn signalsCity riding with integrated lightsCommuting with integrated eyeshieldLightweight urban & everydayBudget city & casual ridingUrban / Skate / Street
Specs
TypeHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shellHalf-shellFull-surround
Weight (size M)690 g (NTA)475 g490 g390 g360 g466 g480 g
ProtectionMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® equipped
ConstructionHybrid In-MoldFull-wrap In-Mold + hardbodyFull-wrap In-Mold + hardbodyABS + EPSFull-wrap In-MoldFull-wrap In-MoldABS + EPSABS + EPS
Ventilation10 vents (4 closable)12 vents12 vents15 vents12 Wind Tunnel™12 Wind Tunnel™3 vents9 vents
Fit SystemRoc Loc® City AirRoc Loc® CityRoc Loc® CityRoc Loc® SportRoc Loc® CityRoc Loc® CityRoc Loc® UrbanFit Kit
ShieldRetractable incl.Integrated clear moldedAdjustable clear eyeshield incl.
LightsRear LED built-inFront + rear + turn signalsFront + rear + turn signalsFront + rear built-inRear LED removableRear LED + front mount removable
ChargingUSB-CMicro-USB CMicro-USB CMicro-USB
Performance Ratings
Coverage●●●●●●●●●●●●●●●○○●●●○○●●●○○●●●○○●●●●
Ventilation rating●●●○○●●●○○●●●○○●●●●●●●○○●●●○○●●○○○●●○○○
Fit precision●●●●●●●○○●●●○○●●○○○●●●○○●●●○○●●●○○●●○○○
Impact protection●●●●●●●●●●●●●●●○○●●●●●●●●●●●○○●●●○○
Fixture Mips II
Fixture Mips II UY
Register Mips II
Register Mips II UY
Tremor Mips Child
Tremor Mips Child
Dime FS Mips
Dime FS
Scamp Mips II
Scamp Mips II
Price€84,99€84,99€84,99€74,99€74,99
Best ForYouth MTB / TrailYoung riders: road & light trailChild MTB / TrailKids / Skate / StreetEveryday kids
Specs
TypeHalf-shellHalf-shellHalf-shellFull-surroundHalf-shell
Weight (size M)300 g260 g285–315 g415 g225 g
ProtectionMips® Evolve CoreMips® Evolve CoreMips® Evolve Core-Mips® Evolve Core
ConstructionIn-Mold + EPSIn-Mold + EPSIn-Mold + EPSABS + EPSIn-Mold + EPS
Ventilation16 vents16 vents18 vents9 vents13 vents
Fit SystemRoc Loc® SportRoc Loc® SportRoc Loc® SportFit KitRoc Loc® Jr.
Performance Ratings
Coverage●●●○○●●●○○●●●○○●●●●●●●○○
Ventilation rating●●●●●●●●●●●●●●○○○●●●○○
Fit precision●●○○○●●○○○●●○○○●●○○○●●○○○
Impact protection●●●○○●●●○○●●●○○●●●●●●●○○